• 10.02.2026 04:30

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Иран начал стрельбы в Ормузском проливе — США предупредили о риске эскалации

Иран начал двухдневные военные учения с боевыми стрельбами в Ормузском проливе. Маневры охватывают зоны Персидского залива и Оманского залива, сообщает Al Jazeera. Детали учений не раскрываются.

На действия Ирана отреагировало Центральное командование ВС США. CENTCOM предупредило о недопустимости опасных маневров: «CENTCOM призывает Корпус стражей исламской революции провести объявленные военно-морские учения в безопасной, профессиональной манере».

В командовании подчеркнули, что США не потерпят провокаций вблизи своих кораблей. «Любое небезопасное и непрофессиональное поведение увеличивает риск столкновения, эскалации и дестабилизации», — говорится в сообщении. В CENTCOM заявили о готовности обеспечить безопасность своих сил в регионе.