• 15.06.2026 11:40

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Новая тайная цель? Лукашенко собрался в Иран

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен 12-13 марта посетить Иран, сообщает связанный с белорусскими властями Telegram-канал «Пул Первого». По его данным, Лукашенко встретится со всем иранским руководством, включая президента Ибрагима Раиси и духовного лидера аятоллу Хаменеи.

Ранее Лукашенко побывал в Китае, где провел переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином.
Некоторые западные аналитики, например, американский Институт изучения войны, утверждали, что, помимо официальных, визит в Пекин белорусского руководителя, ближайшего союзника Кремля, может иметь и тайные цели. Например, организацию поставок России китайской военной продукции с использованием китайско-белорусских договоренностей в качестве прикрытия – в обход режима международных санкций против Москвы.

Иран, как и Китай, подозревается в поставках вооружений России – в частности, используемых для нанесения ударов по Украине дронов «Шахед».

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».