США на прошлой неделе задержали поставку трёх с половиной тысяч бомб Израилю из-за опасений, что снаряды могут быть использованы в ходе операции в городе Рафиах на юге сектора Газа. Об этом сообщают The New York Times и Associated Press со ссылкой на источники.
По словам собеседников СМИ, сейчас Вашингтон рассматривает вопрос приостановки будущих поставок вооружений, включая комплексы наведения.
Ранее на этой неделе источники Axios рассказали о приостановке поставок вооружений Израилю, но официальных подтверждений этому не было. Собеседники CNN говорили, что перерыв в поставке оружия израильской стороне не связан с операцией в Рафиахе.
Вчера Армия обороны Израиля установила контроль над КПП «Рафиах» со стороны сектора Газа, на границе с Египтом. Военные отчитались, что в ходе наземной операции были убиты 20 членов террористической группировки ХАМАС.