• 22.04.2026 01:56

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Спецслужбы Грузии: ветераны украинской войны устроят провокации в Тбилиси

Грузинские ветераны украинской войны, сражавшиеся в рядах ВСУ, могут вернуться в Грузию и устроить провокации на демонстрациях против закона об иностранных агентов, сообщила государственная служба безопасности Грузии.

«В упомянутых преступных планах активно участвуют граждане Грузии за пределами страны, в частности определенная часть грузин, воюющих на Украине, которые заявляют о своей готовности приехать в Грузию и активно участвовать в планируемом насилии против полиции», — говорится в этом заявлении.

РБК передает, что, по версии спецслужб Грузии, планируется блокировка правительственных зданий, а также нападения на спецназовцев.

Грузинский парламент намерен принять закон об иноагентах, во многом напоминающий российский, что вызывает протесты правозащитников. Президент обещала применить вето, но депутаты собираются преодолеть президентское вето.