• 25.06.2026 14:33

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

США требуют от Турции не трогать казахстанские танкеры

Правительство США потребовало от Турции немедленно пропустить танкеры с казахстанской нефтью, задержанные в Босфоре в числе других, сообщает Maritime Executive.

Турецкие власти затребовали дополнительные страховые гарантии для танкеров с российской и казахстанской нефтью. В итоге были задержаны более 20 судов.

Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что американская сторона объяснила турецкому правительству, что на казахстанскую нефть не распространяются ограничения, принятые против российской нефти, и нет оснований задерживать эти танкеры.

Тем временем российской «Совкомфлот» представил гарантийное письмо страховщика для одного танкера, и судно продолжило свой путь.

Запад запретил покупать российскую нефть, перевозимую морем, и установил ограничение цен на прочие поставки на уровне 60 долларов за баррель.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».