• 16.04.2026 16:49

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Президенты России и Казахстана пообещали друг другу сотрудничество

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев встретились в Москве.

«Особое внимание уделяется развитию совместной транспортно-логистической инфраструктуры, снятию ограничений, мешающих торговым и инвестиционным обменам. Это особенно актуально сейчас, когда международная торговля находится в кризисе. С учетом этого в России реализуются масштабные меры по переориентации своих экспортно-импортных операций на новые рынки»,— сказал президент России (цитата по ТАСС).

Токаев в свою очередь заявил, что Казахстан будет предпринимать необходимые усилия, чтобы обеспечить безопасность российских инвестиций и привлекать их еще больше в экономику республики.

Поездка господина Токаева в Москву — первый зарубежный визит президента Казахстана после переизбрания на новый семилетний срок 20 ноября.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».