• 20.04.2026 19:15

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Россия и Китай «защитят Центральную Азию от цветных революций»

Россия и Китай намерены принять общие усилия для защиты государств Центральной Азии от так называемых цветных революций, сообщает Podrobno со ссылкой на совместное заявление двух стран, подписанное по итогам встречи президента Путина с председателем Си Цзиньпином.

В заявлении говорится, что Китай и Россия собираются сотрудничать и совместно поддерживать суверенитет и стимулировать национальное развитие государств Центральной Азии, а также защищать их от «цветных революций» и внешнего вмешательства во внутренние дела.

Ранее Си Цзиньпин объявил о намерении провести саммит со странами Центральной Азии, правда, неизвестно, пригласят ли на встречу российского лидера.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».