По результатам 11 месяцев 2022 года, товарооборот между Узбекистаном и Россией увеличился на 26,5 процентов и составил более 8,3 млрд долларов. Россия стала главным торговым партнером страны, пишет Podrobno.
Поставки товаров и услуг из России в Узбекистан составили 5,5 млрд долларов, что на 17% выше, чем в 2021 году. Поставки узбекистанских товаров и услуг в РФ выросли в полтора раза и составили 2,8 млрд долларов.
Узбекистан поставляет в Россию в основном плодоовощную продукцию и текстиль, а закупает машины и оборудование, а также промышленную продукцию.
Россия также лидирует по объему инвестиций в Узбекистан.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».