Отношения США и КНР пришли к самому низкому уровню со дня их установления. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Цинь Ган по итогу встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Пекине, сообщает Центральное телевидение Китая.
Цинь выразил надежду, что Вашингтон выстроит объективную и рациональную позицию по отношению к Пекину. «Надеемся, что США будут (…) защищать политическую основу китайско-американских отношений и решать отдельные непредвиденные ситуации невозмутимо, профессионально и разумно»,— сказал господин Цинь.
Вместе с тем Госдепартамент США охарактеризовал переговоры как конструктивные, обстоятельные и откровенные. Блинкен призвал к поддержанию открытых каналов связи по различным вопросам, чтобы избежать недопонимания, а также пригласил Цинь Гана в Вашингтон для продолжения переговоров.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».