Американские власти опасаются, что Китай использует для шпионажа гигантские краны, которые экспортирует в США. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.
Собеседники газеты считают портовые краны компании ZPMC «троянским конем»: в них установлены сенсоры, которые могут определять происхождение и назначение контейнеров. Более того, через них можно нарушать логистику поставок. То есть, это удобное сочетание легального бизнеса и возможной разведывательной деятельности.
По мнению источников, Китай с помощью кранов может получать информацию о товарах, которые импортируются в США или вывозятся для поддержки американских военных операций. Портовые краны, произведенные Китаем, эксплуатируются в морских портах по всей стране. В том числе в тех, которые используют военные.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».