• 16.04.2026 16:56

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Депутат Госдумы извинился перед Кадыровым за «навязывание шариата»

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев извинился за свои слова о том, что некоторые мигранты «агрессивно навязывают жителям России свои шариат», а власть в стране «прогибается под исламский фактор». По словам депутата, он имел в виду не всех мигрантов-мусульман, а «террористов, шайтанов».

Сегодня высказывание Матвеева раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров, предложив «турнуть» его из Госдумы.

«Я хочу вам, Рамзан Ахматович, сказать, что я, конечно же, имел в виду тех террористов, шайтанов, как вы их называете, с которыми вы боролись у себя в республике и на Северном Кавказе, и которые там побеждены. Если кто-то из моих братьев, коллег, мусульман российских воспринял это на свой счёт, мне не стыдно извиниться, потому что я имею ввиду тех радикалов»,— сказал Матвеев в видео в своем Telegram-канале.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».