Турция. Pixabay.com
Горящие туры в Турцию на осень 2026 года фактически исчезли из-за высокого спроса, роста цен и сокращения количества свободных мест в отелях и на чартерных рейсах, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
«Можно констатировать, что «горящие туры в Турцию» исчезли как класс. Туроператоры в этом году очень хорошо закрывают и свои гарантированные блоки мест в турецких отелях на сентябрь, и блоки выкупленных кресел в самолетах: «гореть» попросту нечему», — говорится в сообщении.
Десятидневные туры для двух взрослых с вылетом из Москвы в середине сентября в августе стоили примерно на 20% дороже, чем при бронировании в апреле или мае. В отдельных популярных отелях цены выросли на 40% и более.
По расчетам АТОР, раннее бронирование позволяло паре сэкономить от 13–32 тысяч рублей при выборе бюджетных отелей категории четыре-пять звезд. В премиальных объектах разница составляла от 115 тыс. до 490 тысяч рублей, а в люксовом сегменте — от 57 тысяч до 100 тысяч рублей.
На увеличение стоимости повлияли рост спроса и изменение курса евро. С середины июля европейская валюта подорожала к рублю на 10,7%. Более значительное повышение цен на отдельные туры АТОР связывает с высокой загрузкой отелей.
В июле поток российских туристов в Анталью вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Туроператоры также сообщили об увеличении числа бронирований на август и сентябрь.
Туры в Турцию на октябрь в середине августа стоили в среднем на 15–20% дешевле сентябрьских. В люксовом сегменте разница достигала 30%. АТОР называет октябрь наиболее бюджетным месяцем пляжного сезона.
При этом аналитики не рекомендуют ждать дальнейшего снижения цен. В 2026 году у туроператоров нет избытка мест на турецком направлении, поэтому стоимость поездок растет по мере приближения даты вылета.