• 20.04.2026 12:15

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Парламент Грузии решил остаться со старым спикером

Спикером парламента Грузии переизбран Шалва Папуашвили. Его кандидатура была единственной. Папуашвили занимает должность спикера грузинского парламента с 2021 года.

Кроме этого, Папуашвили заявил, что выборы президента Грузии, а также его инаугурация должны состояться в 2024 году. «Мы должны избрать президента сроком на 5 лет. Соответственно, для того чтобы президент был избран на 5 лет, важно чтобы выборы и инаугурация состоялись в этом году», – сказал спикер парламента.

Точную дату проведения президентских выборов парламент назначит 26 ноября.

Парламент Грузии XI созыва сегодня приступил к выполнению обязанностей, несмотря на акцию протеста у здания законодательного органа. Парламент Грузии признал полномочия всех 150 депутатов. Оппозиции на заседании не было – она не признает результаты выборов.